• Aumentar el tamaño de la letra
  • Tamaño de letra predeterminado
  • Reducir el tamaño de la letra
Home Historia de la Parroquia
Historia de la Parroquia

Historia de la Parroquia

En 1864 nace José María Hinojosa, quien estudió en el Seminario de Salta y es ordenado Sacerdote en 1888. En 1893, siendo Párroco de la “Candelaria de la Viña”, inicia la construcción de la “Capilla de la Santísima Virgen del Valle”, y del “Asilo de niños pobres del Señor del Milagro y de la Virgen del Valle” en el terreno actual, donado por los esposos Vital Olmos y Jovita Méndez de Olmos.

La imagen de la Virgen del Valle, es Bendecida por el Papa León XIII. El 7 de Marzo de 1902, comienza a funcionar el Asilo, donde se formarían “hombres laboriosos y cristianos”, que “sirvan a Dios y a la patria”. (Hinojosa).


Templo construido 1895-1907

 



Se contó con talleres de carpintería, zapatería, sastrería, pintura y música.

Entre los maestros, se destaca el pintor Aristene Papi, quien realizó los murales del Templo, con la colaboración de A. Tito, alumno del Asilo. Con el tiempo, el Asilo cambió de nombres: “Colegio - Asilo de Huérfanos León XIII de Artes y Oficios” y luego “Escuela Industrial León XIII”.                          


P. Hinojosa y niños huérfanos del Asilo

En Diciembre de 1907, el Canónigo Hinojosa bendice la Campana del Templo. El Templo es bendecido y abierto al culto público en 1911. Anteriormente, se celebraban las Misas para los asilados y los que colaboraban con el Asilo.

El Pbro. Canónigo. Hinojosa fallece en el Hospicio de las Mercedes - Bs. As., el 23 de Marzo de 1920 a los 56 años.


El 14 de Octubre de 1939, los “Hermanos Concepcionistas”,(Padres Azules), inician su apostolado en Salta, dirigiendo el “Asilo Santa Ana” (León XIII).

La Madre Sara Lona, inició aquí su ideario para la fundación de la Congregación de las “Hijas de la Inmaculada Concepción” con el asesoramiento de los llamados Padres Azules.

El Asilo albergó a Artidorio Creseri, autor de la ZambaLa López Pereyra ”.

 

En 1953, el Pbro. Cngo. Ramón Romano es nombrado Vicario parroquial. El 28 de Febrero de 1960, Mons. Roberto J. Tavella erige la “Pquia. Ntra. Sra. del Valle”. El 6 de Marzo, asume como 1er Párroco el Pbro. Cngo.. Ramón F. Romano López (nac. 30/06/1925, ordenado el 2/12/1951. V 25/03/1973 a los 47 años).

El 29 de Marzo de 1973 asume como Párroco el Pbro. Cngo. Flavio Ernesto Rivas, (nac. 15/09/1930, ordenado el 29/05/1955 V el 12 /09/ 2004 a los 74 años).

El 8 de Diciembre del 2005, asume como Párroco el Pbro. Cngo. Alberto Julio Abram (nac. el 6/04/1954, ordenado el 11/08/1978).

Mons. Mario A. Cargnello, Dedicará el Templo y Consagrará el Altar el día Sábado 3 de Noviembre de 2007. Es declarado oficialmente Santuario de Nuestra Señora del Valle, en 2007.

 

 


 



"Que seamos discípulos y misioneros para que nuestra comunidad y nuestro barrio en el Señor tengan vida"

Parroquia y Santuario Nuestra Señora del Valle
Mendoza 315 - Lerma 480
Tel (0387) 4214203
valleleon13@yahoo.com.ar
4400 - Salta

Contador de visitas

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter